AVENA MANAGEMENT INC.

 

Наши телефоны в Москве:

+7(916)815-67-34

 

Вы также можете:

Оформить заявку

 

Информация о курортах:



Назад

Стамбул древняя столица Турции, интересные факты

 

НЕДВИЖИМОСТЬ В СТАМБУЛЕ КАТАЛОГ

стамбул недвижимость турции столица

Известный своей красотой во всем мире, город Стамбул по праву считается одним из самых лучших в Турции. В его владениях многочисленные памятники архитектуры, достопримечательности и развитая инфраструктура. Находясь в этом очаровательном городке, обязательно стоит посетить некоторые его памятники – это Ая-Софья и мечеть Султанахмед. Первая – это действующая сейчас мечеть, выстроенная в VI веке. В прошлом же это – христианская церковь св. Сергия и Вакха, где проходил известнейший во всем мире ортодоксальный обряд коронации. Мечеть Султанахмед, или в простонародье, Голубая мечеть, получила своё оригинальное название благодаря использованию в отделке этой постройки голубого фаянсового покрытия. В её пользовании – 6 минаретов, а сама она считается одной из самых главных и самых больших мечетей Стамбула.

Расположен Стамбул весьма уникально – на стыке двух континентов – Азии и Европы. Большая часть Стамбула находится в Европе, меньшая в Азии, а сам город соединен между собой с помощью многочисленных мостиков и паромов. Одним из самых массивных и громоздких является мост, перекинувшийся через пролив Босфор и имеющий длину 1560 метров. Возведено это поистине грандиозное сооружение в 1970-1973 годах. В целом же облик современного Стамбула – это здания прошлых веков, которые придают этому городу особую гордость и очарование.

 

Стамбул – город куполов и минаретов

недвижи турции стамбулЕсли вы посетите Стамбул, увезете с собой отсюда массу эмоций и воспоминаний. Его любят, как и Париж, все. Соединив в себе самое характерное для восточной культуры с достижениями европейской цивилизации, этот мегаполис занял две части света. Здесь вы найдете наилучшие товары турецких производителей - ювелирные изыски, одежду, белье, ковры и многое другое. Посетите и "Узункарси Каддеси", где можно купить оригинальную одежду и т.д. Разные специи, фрукты сушеные и самые разные гомеопатические средства можно найти На Египетском базаре ("Мизир Карсиси"). В "Капали Карси" вы найдете более 4 тысяч магазинов, расположенных впритык друг к другу.

Стамбул – город магазинов и торговых центров

Европейская часть Стамбула порадует посетителя крупным торговым комплексом Akmerkez (Nispetiye Caddesi). Тут же расположены и другие торговые центры - Gallaria и Carousel. В Olivium вам предложат преимущественно товары турецких производителей. В Vakko вы приобретете модную и недорогую одежду и обувь марки VAKKO.

Самые популярные рестораны Стамбула

В Tarihi Sultanfhmet Roftecisi вкусно, быстро и недорого накормят кефте, пловом с курицей и салатом из белой фасоли. В Boncuk - армянская и черноморская кухня. Обед обойдется в 15$. В Haci Abdullah отведайте артишоки, а также запеченную макрель. Обде стоить может $10. В Pandeli готовят окунь, запеченный в пергаменте, фирменное блюдо заведения, блюда из ягнятины и баклажанов. Обед выйдет в 20$. Культурный отдых вам обеспечен, т.к. по Стамбулу вас повозят с экскурсоводом.

Турецкие бани… Их в городе более ста. И тут моются, едят, общаются, устраивают встречи и проч. Женщины и мужчины моются в разных залах, но все равно это не принято делать в обнаженном виде. Нужно прикрыться полотенцем, или ходить в купальниках. Цены в турецкой бане - 8$ до 35$.

Достопримечательности Стамбула

Среди достопримечательностей стамбульских особое место занимают Дворец Топкапы, Собор Айя-София, прославившийся мозаиками, Йеребатан Сарай, Площадь Ахмедие и многое-многое другое. Чтобы увидеть все великолепие этого чудного города воочию, вам нужно приехать сюда!



Пять интересных фактов о столице Турции - городе Стамбуле!

1. Стамбул – это самый разнообразнейший в религиозном плане город. Именно здесь и больше нигде на Земле выстроены два самых главных храма – православия и ислама. Это церковь Святой Софии и мечеть Султанахмед соответственно.

2. Стамбул – легендарный город, который пытались завоевать многие. По подсчетам историков, этот город подвергался осаждению со стороны других государств великое множество раз. Эксперты приводят следующие цифры: за время существования древнего Стамбула, т.е. с VI по XVIвека, произошло более ста завоеваний этой жемчужины Турции, причем две из них всё же были особенно удачными. Это завоевание крестоносцев Стамбула в XIII веке, а также XV век, когда Константинополь не выдержал осады турок.

3. Стамбул – это город, где выстроена церковь только из железа. Нужно отметить, что ни в одной стране, ни в одном городе мира подобного вы не увидите. А тут есть на что полюбоваться. Болгарский православный храм, массивный и великолепный, не имеющий в своей конструкции ни единой детали из дерева или любого другого материала, кроме железа – это незабываемое и впечатляющее зрелище.

4. Стамбул – это самый непредсказуемый по численности город. Быть может, это звучит удивительно, но население этого города невозможно подсчитать, как бы ни старались специалисты статистического управления. С каждым годом население Стамбула увеличивается на 500 тысяч человек, а потому сказать точное число жителей просто невозможно. По некоторым данным оно составляет около 20 миллионов человек!

5. Стамбул – уникальный город, в котором для обогрева храмов и церквей используются бани. Столь оригинальному способу обогрева жители обязаны великим мудрейшим турецким архитекторам, которые и изобрели в XVI веке конструкцию для обогрева.

 

Недвижимость Стамбула – приоритетное направление для инвестиций

 

недвижимость стамбулаПокупка зарубежной недвижимости становится для нас делом первоочередным, ведь каждый объект, купленный на одном из курортов, дает нам возможность выгодно вложить деньги, ничем не рискуя. И среди самых перспективных для покупки мест особую значимость приобретает недвижимость Турции, и в особенности – культурной и деловой её столицы – Стамбула. Многочисленные инвесторы, работающие на рынке недвижимости Турции, говорят о том, что каждый из них хотел бы обладать недвижимостью именно в Стамбуле. Стамбул на сегодняшний момент считается наиболее развитым и перспективным курортом Турции, ведь по сравнению с другими её районами Стамбул имеет ряд преимуществ. Здесь и экономическая ситуация сильнее и стабильнее, и уровень жизни намного выше, и культурный сервис и туризм организованы так, что удовлетворяют даже взыскательных европейцев.

Недвижимость Стамбула – это привлекательный рынок для инвесторов, которые уже давно поняли и осознали всю выгоду от такой покупки. Рынок недвижимости Стамбула ежегодно пополняется все новыми предложениями, тем самым стараясь удовлетворить спрос, которым пользуется у иностранных девелоперов. Причем в большом разнообразии представлены как объекты жилой недвижимости, а именно квартиры Стамбула, так и предложения недвижимости коммерческой. Квартира Стамбула – это первоклассное жилье, которое можно приобретать не только для последующей его перепродажи, но и для постоянного проживания в этом курортном местечке. Среди квартир Стамбула можно выделить и двухуровневые апартаменты – дуплексы, и трехкомнатные квартиры, но особую значимость в условиях, складывающихся в этом деловом центре Турции, стали приобретать именно однокомнатные квартиры – студии. Столь распространенный объект недвижимости относится к жилью эконом-класса, а потому его покупка выгодна тем, кто не имеет достаточного количества денег для приобретения в Стамбуле таунхаусов. Большое разнообразие современных планировок отличает подобные квартиры-студии, а качеству исполнения этого объекта может позавидовать любой. Как считает администрация, будущее принадлежит подобным однокомнатным квартирам, а потому рынок ориентирован именно на такие предложения. В разных районах Стамбула можно найти различные объекты недвижимости – от недорогих и экономных до элитных, которыми чаще всего пользуются люди бизнес-уровня.

квартира в стамбуле, архитектура стамбулаМногообразен рынок недвижимости коммерческой и торговой, ведь сам Стамбул считается культурным и деловым центром Турции. Ежегодно сюда приезжают иностранцы, причем не только на отдых, но и для проведения переговоров, конференций, сборов и семинаров, и при всем при этом благоприятный климат Стамбула только способствует проведению подобного рода мероприятий. Большой выбор офисных площадей и помещений удовлетворит интерес каждого девелопера, причем в Стамбуле есть несколько районов, где недвижимость коммерческая представлена в совершенстве. Прежде всего, стоит назвать Левент, ведь именно там чаще всего проходят встречи и совещания. Ну и, конечно же, нельзя не отметить Гёзтепе, Зинджирликую, Шишли, которые также занимают лидирующие позиции по покупке здесь недвижимости иностранными гражданами.

Что касается жилой недвижимости Стамбула, то здесь это некоторые другие районы, одни из которых уже застроены полностью, а другие всё ещё имеют массу подходящих вариантов. Один из перспективных районов Стамбула – Халкалы – это застраивающаяся территория, на которой уже сейчас расположено большинство существующих, известных всему миру, жилых комплексов, среди которых KA Green Project, Avrupa Konutlan, Lale Şehir Konakları, Soyak Olimpiakent и многие другие. Освоению этого района Стамбула, несомненно, способствовало возведение Олимпийского стадиона им. Ататюрка. Атакёй – другой известный район Турции, где строительство большого числа жилых комплексов только-только начато, а потому если вы мечтаете о квартире в Стамбуле, то вам стоит обратить внимание именно на новостройки Атакёй. Говоря о районах Стамбула, наверное, стоит упомянуть и Бейликдюзю – сравнительно молодой район, который, несмотря на всю свою моложавость, уже заслужил внимание инвесторов. Здесь, в Бейликдюзю, расположен крупнейший жилой комплекс Palmiye Konaklar.

Что касается цен на квартиры Стамбула, то здесь, как говорилось ранее, есть и дешевые и дорогие варианты. Приемлемыми ценами отличаются молодые районы Стамбула, ведь в них квартиры и виллы вам могут обойтись по цене 700-900 евро за квадратный метр. Центр Стамбула, если нужная вам квартира располагается не в каком-либо историческом здании, вам обойдется в тысячу евро за квадратный метр, а вот если постройка представляет собой некую историческую ценность, то в этом случае стоимость недвижимости может достигать и четырех, а то и восьми тысяч долларов за квадратный метр жилья.

стамбул недвижимостьОднако и это в Стамбуле считается приемлемым уровнем, ведь по оценке специалистов недвижимость Стамбула достойна большего и лучших предложений. Именно поэтому, осознавая всю перспективность подобной покупки, поторопиться с ней нужно уже сейчас. Прогнозы специалистов таковы, что цены на недвижимость в некоторых районах Стамбула уже в скором времени смогут достигнуть необычайного уровня, хотя уже сейчас рынок этого курорта Турции сравнивают с рынком недвижимости Москвы, Афин и Брюсселя. Удивительно слышать, но уже через 9-10 лет недвижимости Стамбула предвещают цены Манхеттена и Оксфорда, а это значит, что обычная квартира Стамбула в дальнейшем может обойтись своему владельцу в тридцать тысяч долларов за квадратный метр.

Так или иначе, Стамбул в последнее время представляет собой не только и не столько курорт с райскими условиями для отдыха, сколько великолепный деловой центр, куда массами съезжаются бизнесмены со всех стран. И, что особенно интересно, недвижимость Стамбула от этого нисколько не теряет своей инвестиционной привлекательности, и даже занимает лидирующую позицию среди других курортов Турции.

Юдина Наталья
Avena Management - мы знаем многое о недвижимости Турции, поможем купить и недвижимость в Стамбуле

 

Города Турции на сайте realturk.ru:

Стамбул древняя столица Турции

Анталия туристический центр Турции

Современная столица Турции Анкара

Недвижимость в Бодруме

Недвижимость в Стамбуле сегодня
Недвижимость Алании
Районы Анталии, популярные среди застройщиков недвижимости
Недвижимость и особенности Измира

Rambler's Top100 Яндекс цитирования