AVENA MANAGEMENT INC.

 

Наши телефоны в Москве:

+7(916)815-67-34

 

Вы также можете:

Оформить заявку

 

Информация о курортах:



Назад

Процедура покупки недвижимости в Турции - от осмотра до заселения

Этап №1 - осмотр подходящих объектов недвижимости.
На этом этапе необходимо подобрать сам объект недвижимости, согласовать с продавцом его стоимость, а так же график выплат. Кроме того, необходимо обратить свое внимание и на ряд дополнительных моментов.
Данный этап является самым главным во всей процедуре покупки недвижимости, ибо именно в ходе его покупатель принимает решение о выборе объекта недвижимости, который должен целиком и полностью удовлетворять всем его требованиям. Успех или неудача всего предприятия по покупке недвижимости будут определяться тем, насколько высоко квалифицированы продавец и агент, и насколько они в состоянии посоветовать покупателю приобрести именно то, что он ищет. Продавцы и агенты обязаны располагать всем набором знаний об интересующем покупателя регионе и его инфраструктуре. Всем покупателям недвижимости можно дать один совет – руководствоваться только голосом разума, а не эмоциями.

Этап №2 - окончательное согласование и подписание договора о покупке объекта недвижимости.
Покупатель должен досконально выяснить все суммы и графики платежей, возможные штрафы. Продающая компания сама обязана внести в проект договора все эти моменты, покупатель же, в свою очередь, должен все проверить и вписать какие-то свои детали. Договор должен быть составлен на одном языке, понятном покупателю. В тех случаях, когда договор составляется на двух языках или на одном языке, но неродном для покупателя, могут возникнуть ситуации недопонимания, когда плохой перевод не позволит покупателю четко осознать то, под чем именно он ставит свою подпись, или две версии договора на разных языках не будут совпадать друг с другом.
В договоре должны быть проставлены следующие данные:
- имена и адреса покупателя и продавца, название и адрес агентства недвижимости;
- стоимость объекта недвижимости;
- график выплат;
- сроки регистрации сделки и оформления TAPU.
Так же может быть указано ряд дополнительных условий сделки.

Этап №3 - получение справки об обмене иностранной валюты на валюту Турции.
Справка предоставляется отделу иностранной полиции. Только после этого может быть оформлен ВНЖ. Выдается данная справка обменным пунктом. Для ее получения необходимо обменять 1200 евро на турецкие лиры.

Этап №4 - получение ИНН.
Без ИНН нельзя открыть банковский счет в банке на территории Турции. В то же самое время ИНН не нужен для оформления документов на недвижимость.

Этап №5 - открытие счета в турецком банке.
Если покупатель располагает собственным счетом в турецком банке, то имеет право не приобретать справку об обмене иностранной валюты. Все владельцы счетов в турецких банках обладают сберегательной книжкой, в которой указан размер их счета.

Этап №6 - выплата задатка.
Выплата задатка подтверждает всю серьезность намерений покупателя приобрести данный объект недвижимости. После получения задатка продавец обязан мгновенно приостановить продажу объекта кому-либо еще. Сумма задатка отражается в договоре и входит в общую цену. Покупатель должен помнить, что в случае своего отказа от приобретения объекта недвижимости, сумма задатка не будет ему возвращена. Размер задатка варьирует от 1 000 до 10 000 евро в зависимости от цены всего объекта. Необходимо отметить, что в данном случае уместен торг.

Этап №7 - перевод и нотариальная заверка паспортов.
Данный этап совершенно необходим для оформления свидетельства на собственность. Перевода требуют только паспорта тех людей, на которых должны оформляться документы на недвижимость. Иными словами, сам покупатель может в дальнейшем и не являться владельцем приобретаемого им объекта недвижимости. Работа переводчика паспорта оценивается в 10 евро, работа нотариуса по заверке перевода – в 18 евро.

Этап №8 - получение ВНЖ сроком на полгода.
Процедура получения ВНЖ обязательна для иностранцев, желающих приобрести недвижимость на территории Турции. Выдается ВНД в местном Управлении безопасности, в отделе по работе с иностранцами. В Анталийском регионе данные отделы располагаются в Анталии, Алании, Кемере, Манавгате. Оформление ВНЖ длиться около пяти рабочих дней (в курортный сезон несколько дольше). Стоимость ВНЖ сроком на полгода составляет 140 евро. Так как при первом получении ВНД выдается специальная книжка, то для ее оформления взимается еще 40 евро.
Для получения ВНД должны быть представлены следующие документы:
- заграничный паспорт;
- копии тех страниц из паспорта, но которых имеются фотографии и последняя туристическая виза;
- 4 цветные фотографии;
- сберегательная книжка или справка из обменного пункта об обмене 1200 евро на турецкие лиры.

Этап № 9 - выполнение финансовых обязательств.
По возвращении в Россию покупатель обязан выполнить все взятые на себя финансовые обязательства. После чего продавец или агент выполняют действия по оформлению недвижимости. Деньги могут быть перечислены различными способами. Обычно после того, как покупатель уплатил 50% стоимости объекта недвижимости, он получает право им пользоваться.

Этап №10 - отправка документов в Измир.
Процедура, совершенно необходимая для граждан иностранных государств, приобретающих недвижимость на территории Турции. В Измире располагается департамент Министерства обороны Турции, который обязан проверить, не попадает ли данный объект недвижимости в зону интересов военных ведомств турецкого государства. Очевидно, что все побережье Анталии зоной интересов военного ведомства не является, но закон есть закон.

Этап №11- отправка документов в Анкару.
После того, как ведомство в Измире даст свое добро на приобретение данного объекта недвижимости, отправляется запрос в Анкару, в главное Кадастровое управление, которое должно выдать резолюцию на продажу. Получать разрешение от Кадастрового управления должны все граждане иностранных государств. Срок оформления разрешения – 6-8 месяцев, его стоимость – 55 евро.
Запрос оформляется при наличии следующих документов:
- переведенной на турецкий язык и заверенной нотариально копии заграничного паспорта;
- копии ВНЖ на полгода;
- копии TAPU продавца недвижимости;
- двух цветных фотографий.

Этап №12 - получение свидетельства на собственность Тапу.
Данный этап представляет собой финальную процедуру покупки недвижимости и выдачи покупателю свидетельства на собственность (TAPU). Проходит процедура в местном кадастровом управлении в присутствии нового и бывшего владельцев недвижимости (или их доверенных лиц, чьи права оформлены нотариально), официального государственного переводчика и чиновника Кадастрового управления. Все данные о сделке по приобретению недвижимости заносятся в кадастровые книги, а новому собственнику выдается TAPU. После получения TAPU покупатель превращается в полноправного владельца объекта недвижимости.
В TAPU отмечаются цена недвижимости в соответствии с оценкой Кадастрового Управления. Данная цена в несколько раз ниже нормальной рыночной цены. Но именно она ложится в основу расчетов по вычислению размера единовременного налога, который взимается в Турции при покупке объектов недвижимости и составляет 3% от стоимости объекта.

Этап №13 - продление ВНЖ и получение ВНЖ на членов семьи владельца недвижимости.
Все иностранные граждане, являющиеся владельцами недвижимости на территории Турции, имею право получить ВНЖ, при чем не только для себя, но и для членов своей семьи. ВНЖ выдается либо сроком на один год, либо на срок до конца действия заграничного паспорта. После окончания срока ВНЖ его продлевают. В Турции не существует законов, ограничивающих время пребывания на территории страны. В этом отношении Турция выгодно отличается от стран Евросоюза. Необходимо помнить, что полученный ВНЖ право на работу на территории Турции не дает.

Приведенный выше план приобретения объекта недвижимости на территории Турции является самым общим планом. Во многих случаях, например, при оформлении ипотечного кредита, он может быть несколько изменен. Но общая схема плана во всех случаях остается неизменной.

Важно подчеркнуть, что на многих этапах покупатель может полностью передать своему агенту всю свою работу по оформлению недвижимости. Для этого просто необходимо оформить доверенность. Доверенность выдается агентству недвижимости покупателем объекта. После того, как доверенность оформлена, агентство самостоятельно осуществляет все процедуры по оформлению необходимых документов.

Доверенность не позволяет агентству самостоятельно продавать объект недвижимости, сдавать его в аренду или устанавливать в квартире или доме какие-либо счетчики. Доверенность дает агентству право на самостоятельное получения TAPU, которое потом передается покупателю. Оформляется доверенность нотариально. Услуги нотариуса стоят 60 евро. Так же для оформления необходимо присутствие государственно переводчика (50 евро).

 

Коротко по теме недвижимость в Турции покупка, дополнительная информация.

 

Шуваева Наталья
AVENA Management - сопровождение покупки недвижимости в Турции на всех этапах

Rambler's Top100 Яндекс цитирования